Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Как заботиться о покрышках автомобиля?

Опубликовано Автор: admin

Излишне говорить о том, что забота и обслуживание покрышек автомобиля – это не только возможность эксплуатировать исправный автомобиль, но и вклад в безопасность вождения машины и в сохранение жизни водителя и пассажиров. Существует список рекомендаций, которые могут серьёзно помочь водителю в обслуживании его колес на протяжении эксплуатации машины.

Первоначально необходимо поддерживать правильное давление в шинах автомобиля. Недостаточное давление может привести к износу шин и ухудшению экономии расхода топлива, а избыточное давление может вызвать неравномерный износ. Следуйте рекомендациям производителя автомобиля относительно оптимального давления в шинах. Данные об этом можно легко найти в документации к автомобилю.

Также не лишним будет как можно чаще проверять шины на износ протектора и возможные повреждения на поверхности в других местах. Изношенные или поврежденные шины должны быть заменены. Также важно следить за равномерностью износа всех шин, чтобы предотвратить проблемы со сцеплением и управляемостью движения машины на дороге. Тут также можно вспомнить и эстетическую составляющую обслуживания шин – купить чернитель резины и использовать низкопрофильную резину.

Обязательным условием долговременности использования комплекта шин будет сезонная замена их. В мире существуют так называемые летние и зимние шины. Зимние шины имеют специальный протектор и состав резины для лучшего сцепления и управляемости на снегу и льду. Летние шины, в свою очередь, обеспечивают лучшую устойчивость и сцепление на сухих и мокрых дорогах.

Специфическая процедура, которую необходимо проводить не реже одного раза в год – это регулировка развала/схождения колес. Эта операция необходима для унификации износа всех шин, иначе какая-то из них будет выходить из строя гораздо чаще, чем остальные.

Ротация шин. Этот процесс продиктован здравой логикой, которая должна присутствовать у каждого водителя. Меняя местами шины (с передних на задние, с правой стороны на левую и наоборот) можно распределить износ и гораздо дольше использовать комплект шин на автомобиле. Особенности такой процедуры можно узнать в любом сервисном центре для вашего автомобиля.

Универсальным условием для любого водителя при сохранении шин будет осторожное вождение. Избегайте резких маневров, быстрого старта и торможения, которые могут привести к износу покрышек и повреждениям. Зачастую про эту, самую простую, рекомендацию часто забывают водители, что может причиной аварии в дальнейшем на дороге.

Забота о покрышках автомобиля является неотъемлемой частью обслуживания автомобиля. Следуйте указанным выше рекомендациям, чтобы обеспечить безопасность и долговечность ваших шин, а также получить максимальную производительность и комфорт во время вождения.