Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Разновидности аккумуляторов

Опубликовано Автор: admin

Приобретая один из наиболее важных элементов автомобиля – аккумуляторную батарею – необходимо иметь хотя бы минимальное представление о ней и ее разновидностях. Аккумулятор представляет собой емкость с металлическими пластинами, которые обладают положительным и отрицательным зарядом.

Кроме того, в упомянутую емкость заливается электролит. Батареи имеют определенные отличия друг от друга, что и позволяет разделять их на несколько категорий.На сегодняшний день можно выделить три основных типа аккумулятора: гибридный, кальциевый и малосурьмянистый. Самой простой является последняя разновидность – малосурьмянистая. Данный вид батареи самый простой, ее металлические пластины состоят из чистого свинца без посторонних примесей. Купить аккумулятор подразумевает наличие пластин из различного металла, например, положительно заряженная пластина обычно состоит из свинца, а отрицательно заряженная – из сплава свинца и калия, однако нередки случаи, когда ее обогащают серебром.

Кстати, данные модели аккумуляторных батарей являются самыми популярными и широко распространенными на автомобильных рынках. Кальциевые автомобильные аккумуляторы – батареи, которые состоят только из кальциевых пластин вне зависимости от типа заряда, который они несут. Каждая разновидность аккумулятора имеет как слабые, так и сильные стороны. Самым большим уровнем выкипания воды и разрядки подвергаются малосурьмянистые аккумулятора, однако при этом они не боятся глубоких разрядов, поскольку они достаточно легко заряжаются. Кальциевая аккумуляторная батарея на 70% дольше держит заряд, скорость выкипания электролита у него тоже очень маленькая, однако в случае его разрядки зарядить его будет достаточно сложно. При этом стоит полнить о том, что три-четыре цикла полного заряда и разряда могут вывести аккумулятор из строя, и это не будет относиться к гарантийному случаю.

Гибридные батареи представляют собой наиболее оптимальный и универсальный вид аккумуляторов, поскольку представляют собой сочетания слабых и сильных сторон остальных разновидностей. В принципе, выбрать для автомобиля можно любой тип аккумуляторных батарей, однако стоит учитывать тот факт, что для отечественных автомобилей и старых иномарок оптимальным вариантом станет установка гибридного аккумулятора. Кальциевые же идеально подойдут для иномарок с мощными двигателями.