Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Как грамотно осмотреть ходовую часть автомобиля

Опубликовано Автор: admin

Осмотр ходовой части подержаного автомобиля

Приобретая подержанный автомобиль особое внимание нужно уделить ходовой части. Если она исправна, то водитель уверен на дороге. Не страшно если поврежден капот, а неисправные тормоза или рулевая тяга могут привести к несчастному случаю. Если продавец не соглашается провести некоторые манипуляции с авто с целью выявления недостатков, то лучше сразу отказаться от покупки.

Предварительный осмотр

Для начала нужно проверить передние колеса и руль на присутствие люфта. Для этого блокируется стойка руля и поочередно подвешиваются колеса домкратом. Затем колесо руками подвигать влево-вправо и вверх-вниз. Если есть проблема в рулевой части, то люфт будет при движении в стороны. Если же люфт при движении вверх-вниз, то это говорит о неисправности в подвеске. Для проверки ароматизаторов достаточно надавить на крыло и резко отпустить. Если качаний будет больше чем один раз вверх-вниз-верх, то они не исправны.

Затем нужно осмотреть тормозную систему, к примеру может потребоваться проточка тормозных дисков которую можно выполнить на сайте autohors.com.ua Очень внимательно осматриваются места крепления шлангов и цилиндров. Нельзя оставлять без внимания пыльники направляющего суппорта и цилиндров. На тормозные диски можно не обращать внимания, их в любом случае нужно заменить после покупки. Стоит присмотреться к толщине накладок тормозных колодок. Если она разная, то это говорит о неисправности суппортов или цилиндров.

Тест-драйв

После предварительного осмотра и удовлетворительного результата надо попросить владельца автомобиля прокатится по дороге. Во время тест-драйва в салоне должно быть тихо. На ровном участое дороги нужно убрать руки с руля и если автомобиль повело в сторону, то проблема в ходовой части или даже в кузове. Возможно это от неравномерного давления в покрышках. Если после замера давления и подкачки проблема останется, то такой автомобиль не стоит приобретать, в подвеске серьезные нарушения и ремонт будет не дешевым.

Далее следует немного разогнаться и резко затормозить. Выйти из машины и посмотреть на тормозной путь, если он ровный то никаких проблем нет. При езде по кочкам и неровностям не должно быть никаких дребезжаний и стуков. Любой скрип или свист говорит о какой-то неисправности. Нужно обратить внимание на проседание передней и задней части кузова при торможении и разгоне.

В любом случае, при большом пробеге у подвески будут недостатки и это неплохой повод для того, чтоб поторговаться, а сэкономленные деньги вложить в профилактику и устранение неполадок.