Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Промежутки времени

Опубликовано Автор: admin

Копировальные устройства можно было бы рассматривать и как системы регулирования, в которых заданная величина непрерывно изменяется в функции текущего положения датчика, перемещающегося по контуру шаблона. Однако вследствие инерционности системы движение исполнительного элемента отстает от изменения положения чувствительного элемента, и текущее значение измеряемой величины не зависит от положения исполнительного элемента в момент измерения. Поэтому такие устройства являются управляющими, а не регулирующими, что подтверждается также и тем, что процессы в системе датчик — исполнительный элемент вызываются относительным перемещением датчика и модели (задающая подача), которое не зависит от процессов в системе. В параграфе 1. 6 уже рассматривались различные варианты выполнения чувствительных элементов для копировальных устройств, например, в виде механического щупа (копировального пальца) или в виде источника света и фотоэлемента, а также выбор исполнительных элементов.

В копировальных устройствах используют либо исполнительные элементы, либо элементы плавного управления.

Правильное протекание процессов можно обеспечить только при наличии требуемой величины управляющего напряжения (т. е. напряжения питания устройства управления). Поэтому автоматические системы, подобно крупным распределительным устройствам, снабжаются приборами для контроля этого напряжения, особенно в сложных объектах с несколькими управляющими устройствами, каждое из которых питается от источника через свои предохранители или автоматы зашиты. Контролировать следует не только наличие, но и величину управляющего напряжения, что особенно важно, если источник напряжения подвержен значительным колебаниям.

В некоторых случаях предусматривают стабилизацию этого напряжения, например, если к той же сети подсоединены исполнительные элементы, пусковые токи которых вызывают слишком большое падение напряжения.