Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Медленное размыкание

Опубликовано Автор: admin

Медленное размыкание нормально закрытого контакта приводит к возникновению дуги (особенно при значительной мощности обмоток управляющих элементов и при работе на постоянном напряжении). Дуга вызывает обгорание контактов, а в путевых переключателях, кроме того, понижает точность работы.

Поэтому использование основных схем самоблокировки в таких случаях нежелательно.

Если же датчик, вызывающий снятие самоблокировки, имеет нормально открытый контакт, закорачивающий обмотку управляющего элемента, то выключение осуществляется в требуемый момент и обгорания контактов. Рассмотрим графический способ определения величины добавочного сопротивления Rgo6 в схеме с закорачиванием обмотки. Способ этот приближенный, но обладает достаточной для практических целей точностью..

Скоро наступает зима, поэтому уже сегодня стоит позаботится о том, чтобы поменять шины на зимние. Если у вас не хватает денег на новые шины, рекомендуем вам шины бу купить в Украине

Поскольку индуктивное сопротивление, омическое сопротивление R и ток обмотки электромагнита неизвестны, измеряем ток обмотки при номинальном напряжении и по току и напряжению находим полное сопротивление (импеданс). Затем измеряем омическое сопротивление обмотки и с помощью его и полного сопротивления находим индуктивное сопротивление обмотки o). Часто вместо сопротивлений используют сигнальные лампы, рассчитанные на напряжение данной сети.

Их преимущество заключается в следующем.

При работе последовательно с обмоткой сопротивление лампы относительно мало, при включении же на номинальное напряжение сопротивление нити накала возрастает примерно в 8 — 10 раз (при белом калении). Поэтому мощность, разрываемая блокирующим контактом после закорачивания обмотки управляющего элемента, значительно меньше, чем при обычных добавочных сопротивлениях.

В заключение еще раз рассмотрим применение реле спускового действия для тех случаев, когда по каким-либо причинам самоблокировка не должна прерываться и при отключении управляющего напряжения.

При срабатывании чувствительного элемента А возбуждается обмотка реле Х„ якорь его притягивается и освобождает рычаг реле Ха.