Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Многоимпульсные автоматические устройства

Опубликовано Автор: admin

Задачи, которые выполняет регулирующая автоматика, аналогичны задачам многоимпульсной автоматики. Принципиальное отличие состоит в том, что в данном случае измерение и преобразование какой-либо величины происходят непрерывно, плавно во всех элементах вплоть до исполнительного. В то время как при одноимпульсной автоматике процессы управления начинаются только при достижении заданного значения измеряемой величины и исполнительный элемент находится в одном из двух возможных положений, в регулирующей автоматике к исполнительному элементу непрерывно подводится энергия, пропорциональная текущему значению измеряемой величины.

Усиление мощности сигнала от чувствительного элемента к исполнительному представляет здесь большие трудности, чем в одно — и многоимпульсных устройствах, так как требуется осуществлять строгую зависимость величины сигнала от изменений измеряемой величины.

Наряду с пневматическими и гидравлическими усилителями мощности могут быть использованы электрические усилители, например, ламповые или магнитные. Если измеряемая величина колеблется около нуля, т. е. . может быть как положительной, так и отрицательной, то управляющие элементы должны быть знакочувствительными.

В электрических управляющих элементах это осуществляется главным образом с помощью двухтактных схем. К запоминающей автоматике относятся устройства автоматического управления, задачей которых является запоминание однократно выполненного процесса для последующего многократного его повторения. Такие устройства применяются главным образом в металлорежущих станках.

Все операции, выполняемые во время обработки первой, образцовой детали с помощью ручного управления, фиксируются устройством и впоследствии с помощью накопленной информации изготовляется любое количество аналогичных деталей.