Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Удаление накипи

Опубликовано Автор: admin

Если для охлаждения двигателя применяют воду, то систему охлаждения необходимо периодически промывать раствором для удаления накипи. Толщина слоя накипи и периодичность промывки зависит главным образом от жесткости воды, применяемой для охлаждения двигателя, и от частоты ее замены. В общем случае рекомендуется удалять накипь не реже чем через 30-40 тыс. км пробега автомобиля, а также перед заправкой низкозамерзающими жидкостями. Разработано много средств для удаления накипи из системы охлаждения.

Их можно разделить на щелочные и кислотные. В щелочных составах основным ингредиентом является каустическая или кальцинированная сода. Однако они вызывают коррозию алюминиевого сплава головки цилиндров, латунных трубок радиатора и мест их спайки.

Хорошо удаляет накипь соляная кислота, но наряду с этим она вызывает сильную коррозию металла.

Применение рекомендуемых в специальной литературе рецептов удаления накипи требует соблюдения строгих мер техники безопасности и возможно только в условиях промышленных предприятий, авторемонтных мастерских и т. п. Для индивидуального потребления лучше всего применять выпускаемые химической промышленностью «Автоочиститель накипи» (ТУ 6-15-707-72) и «Автоочиститель — П накипи» (ТУ 6-15-810-73). Первый из них расфасован в картонные коробки по 250 г, содержащие два компонента: порошок в полиэтиленовом пакете и жидкость в стеклянном флакончике. Порошок представляет собой смесь химических материалов, разлагающих и растворяющих накипь.

Жидкость — ингибитор коррозии для защиты металлов.

Упаковка предназначена для обработки одного двигателя.

Процесс удаления накипи производится в течение 5-6 ч при работающем двигателе и снятом термостате (если это позволяет конструкция) в условиях нормальной эксплуатации автомобиля. «Автоочиститель — П накипи» расфасован в картонные коробки по 500 г. Это количество рассчитано на очистку системы охлаждения объемом 10 л. При очистке системы охлаждения автомобилей «Жигули» или «Москвич» дозу средства необходимо соответственно уменьшить. Очистка производится при работающем двигателе в течение 2.ч.