Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Почему на электромотоцикл не нужны права?

Опубликовано Автор: admin

Визуально отличить электромотоцикл от бензинового очень сложно. Неопытные байкеры будут очень долго искать, где у электробайка находится выхлопная труба. В остальном отличия заключаются только во внутреннем наполнении: пространство, где раньше находились сложные детали, сейчас заполняют крупные аккумуляторы.

Электродвигатель довольно компактный, а в моделях средней и малой мощности он может находиться внутри заднего колеса. В большинстве устройств установлен бесколлекторный двигатель переменного тока с бесконтактным полупроводниковым коммутатором.

Принцип передвижения электробайка основан на магнитно-электрическом процессе, в котором отсутствуют передаточные и механические детали. Происходит последовательная передача тока на магниты, за счет чего возможен контроль скорости вращения колеса на фоне переменного магнитного поля.

Что говорят ПДД Украины о водителях электрических мотоциклов?

Действующие Правила дорожного движения регламентируют единый порядок дорожного передвижения на территории нашей страны. Все участники дорожного движения имеют стандартные обязанности, установленные в разделе для владельцев механических транспортных средств.

По закону, механическое транспортное средство – транспорт, работоспособность которого обеспечивается двигателем. Это правило распространяется и на ТС с электродвигателем с производительностью выше 3 кВт. 

Соответственно, электроскутеры с мощностью от 3 до 4 кВт входят в группу водительского удостоверение категории А1. Для вождения мопедов и мотоциклов с двигателем выше 4 кВт уже нужны права категории А. 

Электрические мопеды и мотоциклы с производительностью до 3 кВт превосходно подходят для передвижения по городу, а дополнительный плюс в этом случае – возможность ездить без водительского удостоверения. Заинтересовались современным транспортом? Mybro.com.ua – интернет-магазин электромотоциклов с огромным выбором моделей с мощностью до 3 кВт и более. 

Права для управления электромотоциклом не нужны. Но стоит помнить, что правила ПДД еще никто не отменял. Более подробно Вы можете ознакомиться с этим вопросом в разделе Новости в «Памятке для электро-мотоциклиста».

Чтобы гарантированно избежать штрафов и всевозможных санкций, достаточно всегда брать с собой в поездку документы на мотоцикл с указанием тяговых характеристик электрического двигателя. На практике всегда хватает маркировки параметров на моторе.