Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Устройство фундаментов и монтаж надземной части сборных железобетонных конструкций

Опубликовано Автор: admin3

Монтаж сборных железобетонных конструкций надземной части, как правило, производится специализированными субподрядными монтажными организациями или специализированными организациями общестроительных трестов (генеральных подрядчиков). Большие объемы работ, значительная стоимость и трудоемкость устройства фундаментов под оборудование аппаратных дворов зданий и сооружений, лотков и каналов, эстакад и этажерок, а также монтажа надземной части сооружений вызывают необходимость обязательного составления проекта производства работ, увязанного с общим проектом производства работ по объекту и промышленному комплексу в целом. Наиболее распространенными в настоящее время являются монолитные фундаменты и сборные бетонные и железобетонные фундаменты для зданий и оборудования аппаратных дворов, этажерок, технологических эстакад и др. Устройство монолитных фундаментов, лотков и каналов требует значительных трудовых и материальных затрат.

На их сооружение расходуется большое количество древесины для опалубки и подмостей, доставка и укладка бетона в зонах, насыщенных фундаментами и лотками, затруднена и в значительном объеме производится вручную. Идя по пути применения сборно-разборной опалубки, подачи и укладки бетона бетоноукладчиками, можно значительно сократить трудовые затраты и ресурсы при устройстве монолитных фундаментов и лотков в рассматриваемых отраслях.

Так, некоторые тресты для укладки бетона и подачи его в зону, насыщенную фундаментами и лотками, применяют специальные бетоноукладчики, изготовленные непосредственно на площадке на базе трактора-погрузчика Т-107 и Т-157, где установлен генератор (на валу отбора мощности), транспортер и вибраторы (Новополоцкий и Рязанский нефтеперерабатывающие заводы и др.). Разработанная ЦНИИОМТП Госстроя экономичная сборно-разборная опалубка дает возможность значительно сократить расход древесины при устройстве монолитных фундаментов и снизить трудовые затраты.

admin3