Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Технологичные карты

Опубликовано Автор: admin3

Одним из резервов роста производительности труда является правильная и своевременная подготовка производства. По данным Главэлектромонтажа, улучшение подготовки и организации производства позволит повысить производительность труда в 1966-1970 гг. на 18-20% по электромонтажным организациям. Для квалифицированного решения вопросов, связанных с подготовкой производства, необходимо иметь в каждом монтажном тресте и особенно в монтажных управлениях соответствующие отделы или группы.

Практика работы групп подготовки производства показывает, что в тех монтажных организациях, где серьезное внимание уделяется работе этих групп, выработка на 1 работающего значительно выше.

Эффективная подготовка производства заключается в своевременной разработке проектов производства работ и составлении технологических карт, кроме того, на группы подготовки производства возлагается: изучение технической документации и своевременный заказ монтажных конструкций, деталей и заготовок (как на год, так и на текущий месяц); составление графика отгрузки готовых изделий и конструкций с базы на монтажные участки и контроль за его выполнением; обеспечение монтажных участков потребными механизмами, такелажными приспособлениями и инструментом; проверка поступления технологического оборудования на базу заказчика и контроль за его вывозкой на объект; составление накопительных ведомостей по объектам; составление заявок на разработку деталировочных и рабочих чертежей (а в некоторых случаях разработку их собственными силами); руководство группой замерщиков; составление годовых и месячных заявок на необходимые материалы; проверка и обеспечение строительной готовности сооружения. В зависимости от конкретных условий этот перечень может изменяться.

Большого внимания требуют вопросы организации труда и подготовки рабочего места. По данным ЦНИБ, выборочные исследования, проведенные нормативно-исследовательскими станциями, показали, что в монтажных организациях все еще велики потери рабочего времени, причем 20% всех потерь приходится на первый час работы

admin3