Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Состав работ по устройству коллекторов

Опубликовано Автор: admin3

Положение средних точек верхнего ребра доски устанавливают по нивелиру так, чтобы они располагались на одинаковой высоте от проектной линии лотка трубы. Зная проектную отметку дна траншеи, вычисляют ее глубину в любой точке, отсчитывая ее от верхнего ребра доски или от проволоки, натянутой от одного барьера к другому через средние гвозди. Для отрывки траншей с вертикальными стенками под коллекторы применяют одноковшовые экскаваторы с обратной лопатой, цепные многоковшовые экскаваторы ЭТЦ-202, ЭТН-142, ЭТН-171, ЭТУ-353 и роторные экскаваторы ЭР-7А и ЭТР-131, а для отрывки траншей с откосами — одноковшовые экскаваторы Э-2513 и Э-352 и плужные канавокопатели ЛКА-2М и КМ-1400М.

Рытье траншей с откосами производят также автогрейдерами. Отрывку траншеи производят за один проход, ведя ее снизу вверх, т. е. в направлении от устья к верховью, что дает возможность обеспечить естественный сток и отвод попадающих в траншею дождевых и грунтовых вод. При укладке труб на грунт траншеи отрывают с недобором грунта по высоте на 1/4 диаметра труб.

Слой невыбранного грунта срезают вручную, перед укладкой труб, что дает возможность тщательно спланировать основание под трубами и обеспечить плотное опирание их на грунт.

Ширина траншеи должна быть минимальной, но такой, чтобы рабочий, находящийся в ней, мог вручную зачищать дно до проектной отметки, выполнять планировку и уплотнение основания под трубы, укладывать трубы и заделывать их стыки.

Ориентировочно ширина траншей для укладки в них асбестоцементных, бетонных и железобетонных труб диаметром до 0,5 м должна быть (D + 0,8) м, а при диаметре трубы более 0,5 м — (D + 1,2) м. Работы по отрывке траншей должны опережать укладку труб в них не более чем на 1-2 дня. При этом грунтовые и поверхностные воды, попадающие в траншею, откачивают диафрагмовыми или центробежными насосами.

admin3