Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Рытье траншей

Опубликовано Автор: admin3

Для предохранения фильтрующей засыпки от заиления стенки траншей осушительных дрен, дно траншей и верхнюю плоскость засыпки закрывают слоем мха толщиной 2-3 см. Засыпка траншей собирательных дрен в общем случае производится местным минеральным грунтом, а самый верхний слой толщиной 25-30 см — из растительного грунта. В случае устройства щелевого лотка его элементы укладываются на слой уплотненного минерального грунта, уложенного в траншею собирательной дрены. При строительстве футбольных полей и комплексных площадок с безгазонными покрытиями (грунтовые, керамические и т. п.) простейшей конструкции на песчаных и супесчаных грунтах обеспечивают отвод поверхностных вод путем придания покрытию соответствующих уклонов к границам поля или площадки и устройства водосборных лотков или канав по их периметру.

При высоком уровне стояния грунтовых вод или строительстве поля на участке с глинистыми грунтами по периметру поля устраивают осушительные беструбные дрены и поглощающие колодцы, отвод воды из которых производится в подопоглощающие грунты, в ливневую канализацию или пониженные места местности (овраги, озера, пруды и т. п.). Дрены и колодцы размещаются в предохранительных зонах поля или площадки. Дренажные траншеи заполняют сортированным шлаком, щебнем или гравием с крупностью зерен от 5 до 30 мм с легким трамбованием.

Сверху на фильтрующий материал укладывают прослойку из торфа, на которую далее насыпают слой (не менее 5 см) крупнозернистого песка с модулем крупности свыше 2,5 или шлака (фракции 1-3 мм). Засыпку траншей можно производить также крупно — или среднезернистым песком. Вода из дрен стекает в поглощающие колодцы — квадратные ямы размером до 1x1x1 м, заполняемые сортированным щебнем, шлаком или гравием с крупностью зерен от 10 до 50 мм, поверх которых насыпают 5-см слой крупнозернистого песка.

admin3