Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Проходка стволов на железорудных месторождениях

Опубликовано Автор: admin3

Вода в количестве 7000 м3 из затопленных выработок была откачана насосами АЯП-300 и ППН-50, смонтированными на стволе № 3. I Причиной повышенного притока рассола в ствол № 2 было наличие зазоров в ранее расчеканенных швах тюбинговой крепи, которые образовались вследствие уменьшения высоты тюбингов при изменении их температур, а также большого количества холодных швов в затюбинговом бетоне. В стволе № 2 БКК-2 вследствие уменьшения высоты тюбингов свободный зазор в горизонтальных расчеканенных швах составлял 0,2 м, свободное сечение на одном горизонтальном шве — 44 см2, а на заходку высотой 20 м — 880 см2, что эквивалентно трубе диаметром около 35 см. Этого сечения достаточно, чтобы пропустить любые практически встречающиеся притоки воды, поступающие к тюбинговой крепи. Вследствие изменения температуры крепи и неодинакового коэффициента линейного расширения бетона (0,000013) и чугуна (0,0000107) возникают зазоры также между тюбинговой колонной и бетонной крепью за тюбингами.

После частичного размораживания пород, в первую очередь — на участке в районе контакта, где ранее (февраль 1966 г.) был прорыв рассола, через «окна» в ледопородном ограждении естественные рассолы под напором до 25 ати проникли к бетонной крепи ствола.

Далее по холодным швам и через массив бетона рассолы проникли к тюбинговой крепи и через зазоры в горизонтальных швах стали поступать в ствол.

Запорожский железорудный комбинат. Проходка стволов на Белозерском железорудном месторождении является уникальной не только в, но и в мировой практике.

На этом месторождении мощность неустойчивых пород достигает 350 м; в этой толще имеется 6 водоносных горизонтов, связанных с коренными породами. Самым водообильным является пласт бучакского песка мощностью до 28 м с дебитом воды 275 м3/ч и температурой 24° С. В таких тяжелых гидрогеологических условиях проходка ствола способом замораживания производилась в впервые, что обусловило ряд осложнений в процессе ведения работ.

admin3