Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Производственная лаборатория СУ

Опубликовано Автор: admin3

Лаборатории СУ подчиняются в административном отношении главным инженерам СУ, а в техническом (методологическом)-центральной лаборатории. Начальники центральных лабораторий и производственных лабораторий обязаны давать письменные или устные указания для устранения брака и повышения качества работ.

В случае нарушения СНиПа и ГОСТов, начальники лабораторий имеют право остановить работы, о чем должно быть выдано предписание в письменном виде, а также сделано сообщение главному инженеру. Контроль качества бетонной смеси и бетонов: все материалы для приготовления бетонной смеси (цемент, песок, щебень или гравий, воду и добавки) проверяют как по внешнему осмотру, так и путем стандартных испытаний проб, отобранных из прибывших партий материалов; выданный рабочий состав бетона корректируют при изменении влажности заполнителей более чем на 1%. Влажность песка, щебня, гравия проверяют ежедневно не реже одного раза в смену и (каждый раз после сильных дождей) корректировку производят за счет изменения количеств воды, песка и щебня (гравия) в рабочем составе бетона; подвижность (или жесткость) бетонной смеси объемную массу и для циклических бетоносмесителей выход бетона (объем бетонной смеси в одном замесе).

Подвижность (жесткость) определяют 2-3 раза в смену; отступления от заданных показателей свидетельствуют о нарушениях дозировки и требуют вмешательства лаборатории; выход бетона проверяют не реже одного раза в неделю (и каждый раз при изменении состава бетона).

Ежедневно следует сверять объем бетонной смеси, отпускаемой с ЦБЗ, с объемом бетона, уложенного в покрытие.

Допускаются отклонения показателей объемов не более чем на 3%; прочность бетона в дорожном покрытии контролируют по результатам испытаний образцов на сжатие и растяжение при изгибе.

admin3