Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Права и обязанности диспетчерской службы

Опубликовано Автор: admin3

Диспетчерский персонал осуществляет свою работу из диспетчерского пункта, оснащенного всеми необходимыми средствами сигнализации и связи, обеспечивающими своевременный сбор, передачу и наглядное отображение диспетчерской информации. Приступая к работе, диспетчер знакомится по информации сменного диспетчера и записям в диспетчерском журнале с состоянием хода работ и принимает от строительных организаций донесения о подготовленности оперативных заданий, обеспеченности работ необходимыми ресурсами, а также о наличии на рабочих местах дежурных по энергохозяйству и связи.

В течение смены диспетчер проводит мероприятия, вытекающие из анализа и оценки сложившейся обстановки, вплоть до перераспределения материально-технических ресурсов, отдавая свои распоряжения исполнителям через начальников смен или других руководителей строительных организаций.

Информация при нормальном ходе работ передается диспетчеру в установленное для каждого исполнителя время.

В случае задержки с поставкой необходимых ресурсов ответственный исполнитель работ немедленно уведомляет об этом диспетчера и просит его принять срочные меры. При необходимости диспетчер связывается с руководством строительной организации для решения сложных вопросов.

Для уточнения состояния работ диспетчер выезжает на объекты строительства, поддерживая при этом непрерывную связь с диспетчерским пунктом.

В отдельных случаях он решает вопрос на месте производства работ, вызывая туда необходимых работников.

Для этой цели в распоряжение диспетчерского персонала выделяется дежурный автомобиль, оборудованный радиосвязью. В конце смены диспетчер отмечает в журнале мероприятия, необходимые для проведения последующей работы.

При многосменной работе строительных подразделений дежурство диспетчеров и операторов ведется непрерывно. В нерабочие дни могут назначаться дежурства диспетчерского персонала по скользящему графику для наблюдения за метеорологическими условиями, аварийными работами, непрерывными процессами строительных и монтажных работ.

admin3