Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Понятие ОАСУ-Связь

Опубликовано Автор: admin3

Необходимость создания в отрасли связи автоматизированных систем управления определяется следующими факторами: возрастающей потребностью народного хозяйства, органов государственного управления и населения в средствах связи; качественным и количественным ростом сетей почтовой и электрической связи, телевизионных и радиовещательных сетей, сети распространения периодической печати; возросшей сложностью технических средств связи и организации сетей по передаче сообщений; широкой автоматизацией и механизацией средств связи; совершенствованием планово-экономической деятельности предприятий связи. Основное назначение ОАСУ-Связь — совершенствовать управление отраслью связи, подотраслями связи и отдельными предприятиями, что увеличивает эффективность работы отрасли, улучшает качество связи, повышает рентабельность и прибыль, а также использование материальных и трудовых Ресурсов.

Достижение указанных целей производится применением на всех Уровнях управления математических методов и ЭВМ для решения различных Управленческих задач.

Эти методы и средства применяются не локально 41151 каждой управленческой задачи, а системно с учетом всех управленческих Задач, решаемых на данном уровне управления.

Как указывалось выше, все управленческие задачи объединяются в классы, образованные кибернетическими и экономическими функциями системы.

Поэтому функциональный подход к созданию автоматизированных систем управления является неотъемлемой частью этих систем, проистекающих из их общих свойств. Специфическая особенность хозяйства связи проявляется в том, что наряду с функциональным подходом к АСУ на всех уровнях управления необходимо учитывать особенности связи.

Функционально-отраслевой принцип создания автоматизированных систем управления в рамках ОАСУ-Связь не только отражает общие и специфические черты этих систем на любых уровнях, но и соответствует сложившейся структуре управления хозяйством связи.

admin3