Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Особенности приготовления бетонных смесей в условиях дорожного строительства

Опубликовано Автор: admin3

Заключительный этап подбора состава бетона — составление таблицы расхода компонентов на 1 м3 бетона, в которую кроме расходов (по массе) цемента, воды, мелкого и крупного заполнителей включают расход добавок поверхностно-активных веществ — воздухововлекающей, пластифицирующей или комплексной из расчета на сухое вещество. Полученный расчетно-экспериментальным методом в результате лабораторного подбора состав бетона называют номинальным, так как он не учитывает влажность заполнителей. В производственный состав, учитывая влажность, вносят соответствующие поправки.

Производство бетонных смесей включает операции по выгрузке, складированию, переработке, внутреннему транспортированию, дозированию и перемешиванию в определенных пропорциях компонентов бетона — цемента, заполнителей, воды и добавок поверхностно-активных и других веществ.

Организация этих операций в условиях строительства бетонных — покрытий и оснований автомобильных дорог характеризуется особенностями, отличающими производственные предприятия по — приготовлению смесей для дорожного строительства от предприятий, обслуживающих другие виды строительства.

Эти особенности определяются прежде всего большой протяженностью полосы бетонирования (дорожного полотна) и, следовательно, постоянно и быстро изменяющимся местоположением укладки бетона. Так как продолжительность транспортирования бетонной смеси по техническим и экономическим соображениям ограничена, в зависимости от. конкретных условий дорожного строительства возможно применение одной из трех, описанных ниже, схем производства бетонной смеси.

Первая схема основана на том, что завершающую операцию производства смеси — ее перемешивание — осуществляют непосредственно на месте укладки бетона либо вблизи его. Все предшествующие операции, включая дозирование цемента, мелкого и крупного заполнителей выполняют на прирельсовых заводах сухой смеси.

admin3