Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Основное требование к искусственному освещению

Опубликовано Автор: admin3

Работами Академии строительства и архитектуры СССР, а также Научно-исследовательского института гигиены им. Эрисмана установлено, что соотношение яркости отдельных поверхностей нужно принимать в следующих пределах: между7 книгой, тетрадью, лежащей на парте, и крышкой парты -3:1; между книгой, тетрадью и окружающим фоном пола, стен, классной доской-10 : 1; между световым проемом и окружающим его фоном стены -20 :1. Приведенное соотношение яркостей достигается правильной конструкцией окон, а также рациональной окраской всех внутренних поверхностей помещения и оборудования. Сохранение нормального зрения учащихся должно быть предметом заботы не только при строительстве новых зданий, но и при эксплуатации построенных зданий.

Поэтому при ремонте существующих школ и дошкольных учреждений можно рекомендовать ряд эффективных мероприятий, увеличивающих освещенность.

В. Б. Вейнберг в своей работе (см. перечень использованной литературы) приводит данные о некоторых мероприятиях, выполнение которых повысит освещенность в следующих размерах: В разнообразных световых условиях Советского Союза весьма широко приходится пользоваться искусственным освещением как в утренние часы, так и в вечерние во время занятий второй смены. В качестве источников искусственного освещения наиболее широко используются светильники с лампами накаливания, которые в ряде случаев заменяются более прогрессивными люминесцентными светильниками.

Основное требование к искусственному освещению заключается в обеспечении количества света и равномерности освещения, что достигается правильным размещением светильников и применением арматуры равномерно рассеянного света. Нормами установлено, что во всех учебных помещениях наименьшая освещенность должна быть не менее 150 лк при лампах накаливания и 300 люкс при люминесцентных.

admin3