Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Определение выхода бетона

Опубликовано Автор: admin3

При крупности щебня (гравия) до 40 мм испытывают образцы-кубы 15X15X15 и балки 15X15X60 см. Формы должны иметь достаточную жесткость и правильную геометрическую форму (ГОСТ 10180-67). Бетон в образцах уплотняют теми же способами, что и бетон в покрытии дороги. Хранят их не менее 20 ч в формах (под влажной тканью), а затем переносят в камеру влажного хранения.

Образцы, изготовленные у места укладки, хранят в условиях, соответствующих твердению бетона в покрытии.

Определение объемной массы бетонной смеси осуществляют для сравнения с объемной массой бетонной смеси состава, выданного лабораторией.

При применении щебня (гравия) с крупностью более чем 40 мм, испытание проводят не реже одного раза в смену в мерном сосуде емкостью 20 л. Отклонения от объемной массы смеси состава, выданного лабораторией, не должны отличаться более ±1%. Определение выхода бетона (объема замеса бетономешалки) производят для проверки правильности дозировки исходных материалов. В разборный ящик емкостью 1-2 м3 выгружают 1 или 2 замеса бетономешалки.

Бетонную смесь уплотняют вибраторами, затем замеряют высоту слоя бетона в ящике и вычисляют объем. Определение повторяют на других замесах и находят среднее арифметическое из двух значений.

На основании этого испытания осуществляют корректировку дозирования исходных материалов.

Выход бетона проверяют раз в неделю, а также при изменении состава бетона или исходных материалов. Изготовление и хранение образцов для испытаний на сжатие в изгиб.

Для изготовления образцов в виде кубов с размерами 200X Х200Х200 мм и балок с размерами 150x150x600 мм отбирают пробы бетонной смеси или на ЦБЗ, или на месте укладки из средней части доставленной порции бетонной смеси.

Если крупность щебня (гравия) в бетоне не выше 40 мм разрешается применять кубы с размерами 15X15X15 см. В этом случае результаты определения предела прочности при сжатии умножают на коэффициент 0,9 (для перехода к испытаниям кубов 20x20x20 см).

admin3