Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Нормативные характеристики бетона

Опубликовано Автор: admin3

Проектирование состава бетона для монолитных покрытий и оснований автомобильных дорог включает: назначение нормативных характеристик (параметров) бетона; выбор материалов для бетона; определение технологических характеристик бетонной смеси; подбор состава бетона по заданным нормативным и технологическим характеристикам. Нормативные характеристики бетона, т. е. марки его по прочности и морозостойкости, определяют проектом. Марки бетона по прочности (на растяжение при изгибе и на сжатие назначают в зависимости от категории автомобильной дороги и конструктивного элемента дорожной одежды, для которого предназначен бетон.

При назначении марок бетона для оснований под асфальтобетонное покрытие следует учитывать также, предполагается ли пропускать по готовому основанию и в каком количестве автотранспорт до устройства верхнего слоя — асфальтобетонного или битумомянерального покрытия. Марка бетона по морозостойкости устанавливается независимо от категории дороги и определяется назначением дорожного бетона и климатическими условиями района строительства.

Выбор местных материалов для приготовления дорожного бетона производится проектной организацией в результате геологических изысканий (прежде всего месторождений мелкого заполнителя — природных песков).

В период непосредственной подготовки к строительным работам уточняются заводы-поставщики цемента, добавок поверхностно-активных веществ и щебня. Во всех случаях не позднее чем за 2 месяца до начала работ по устройству бетонных покрытий (оснований), к моменту подбора состава бетона в центральной лаборатории строительства, должны быть завершены испытания исходных материалов: цемента, воды, мелкого и крупного заполнителей, добавок поверхностно-активных веществ.

Результаты испытаний должны быть сопоставлены с требованиями к этим материалам, изложенными в предыдущей главе.

admin3