Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Магнезиально-фосфатные тампонажные растворы

Опубликовано Автор: admin3

К таким свойствам относятся высокая проникающая способность, сохранение подвижности в течение всего периода производства работ, инертность к калийным солям, способность к твердению при пониженной температуре и образованию безусадного водонепроницаемого цементного камня с хорошей адгезией к тампонируемым горным породам. В настоящее время разработаны магнезиально-фосфатные тампонажные растворы с пониженной водоотдачей и меньшими значениями динамического напряжения сдвига по сравнению с растворами, предложенными для предварительной цементации пород при проходке стволов калийных шахт.

Цементный камень, получаемый при твердении магнезиально-фосфатных растворов, увеличивается в объеме на 0,3. . ,0,5%, солестоек имеет высокую водостойкость и адгезию к горным породам Верхнекамского месторождения калийных солей. Прочностные показатели сцепления его с горными породами на 10. . .15% превышают аналогичные показатели растворов, ранее применявшихся для тампонажа горных пород.

В наиболее сложных условиях проходки, когда невозможно обойтись без чугунной тюбинговой крепи, следует вместо тюбингов тоннельного типа высотой 1 м устанавливать Тюбинги шахтного типа высотой 1,5 м, что увеличивает темп проходки шахтных стволов и сокращает число швов между тюбингами на 25%. Для успешной разработки новых конструкций крепления шахтных стволов и создания новых видов горнопроходческого оборудования необходимо провести цикл комплексных исследований динамических явлений в стволе шахты при использовании различных подъемных сосудов в разнообразных режимах работы.

Применение современных методов скоростной проходки шахтных стволов и прогрессивного проходческого оборудования позволит довести скорость проходки до 100 м в месяц.

admin3