Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Инъекторы для силикатизации лессовых грунтов

Опубликовано Автор: admin3

В процессе производства работ широко используют сжатый воздух под давлением 5-6 ати для приготовления и нагнетания растворов, погружения и извлечения инъекторов, а также пар для подогрева растворов в зимнее время. Инъекторы для силикатизации лессовых грунтов изготавливают из стальных труб, имеющих внутренний диаметр 19-38 мм и толщину стенок не менее 5 мм. Инъектор состоит из колонки глухих звеньев труб, перфорированного звена, наконечника и соединительных ниппелей.

Колонки собирают из звеньев длиной 1-1,5 м, имеющих на концах внутреннюю метрическую резьбу на длину 35 м. Перфированные звенья обычно изготавливают длиной от 0,5 до 1,5 м с отверстиями диаметром 4-6 мм, расположенными четырьмя рядами в шахматном порядке через 60-80 мм. Наружный диаметр перфорированного звена имеет размеры 28-32 мм и должен быть на 4-6 мм меньше диаметра глухих звеньев и на 6-12 мм меньше диаметра цилиндрической части наконечника.

При проходке грунта, способного к оплыванию, перфорированную часть инъектора закрывают чехлом из эластичной резины толщиной 2-3 мм с отверстиями 3-5 мм, расположенными рядами в шахматном порядке с шагом 60-80 мм. Резиновый чехол должен плотно прилегать к перфорированному звену по всей длине и крепиться по концам хомутами.

Отверстия перфорированного звена и резинового чехла не должны совпадать.

Для нагнетания раствора в инъекторы может быть применен любой растворонасос, создающий давление 5- 6 ати, в том числе пневматический.

admin3