Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Почему важно защитить подкапотное пространство автомобиля со стороны днища?

Опубликовано Автор: admin

Купив новое или подержанное транспортное средство, владелец должен задуматься об обеспечении безопасности узлов и агрегатов в подкапотном пространстве, установив защиту поддона. Современные автопроизводители не предусматривают наличие данного элемента в базовой комплектации. Однако днище любой машины принимает на себя множество механических воздействий от преград, повсеместно встречающихся на дорогах. Учитывая, что картер является нижней точкой любой машины шанс его повреждения максимальной. Это заканчивается утечкой моторного масла и серьезным ремонтом.

Необходимость установки автозащиты

Защита для автомобиля — это лист из стали, алюминия или композитных материалов по форме повторяющий поддон картера, дополненный ребрами, усиливающими жесткость. Его устанавливают на прочные кузовные части авто, частично закрывая доступ в подкапотное пространство. Он предотвращает повреждение не только силовой установки, а и трансмиссии машины в случае поперечного размещения двигателя.

При правильном подборе автозащиты она гасит энергию от ударов при столкновении с камнями, бордюрами и другими препятствиями, встречающимися на дорогах. Она помогает уцелеть мотору при попадании колёсами в открытый люк. Её использование, учитывая качество украинских автодорог, является жизненной необходимостью.

Правила выбора подходящей модели

При выборе защиты двигателя на MARKET.RIA опытные водители рекомендует учитывать следующие параметры:

  • Толщину. Листовая сталь толщиной 2-мм способна защитить детали в подкапотном пространстве от грязи, влаги и механических ударов о преграды на дороге. Прочные 3-миллиметровые модели устанавливают на транспорт с повышенной проходимостью.
  • Показатели жесткости. Чтобы качественно защитить поддон двигателя лучше выбирать модели, дополненные ребрами жесткости. Это позволит избежать деформации защитного листа, который может повредить картер.
  • Производителя. Опытные водители рекомендуют приобретать модельную продукцию популярных производителей.

Сегодня с подбором автозащиты двигателя не возникает особых проблем. Ее установка позволит избежать серьезных поломок силовой установки автомобиля, которые заканчиваются дорогостоящим ремонтом в сервисном центре.

Выбор по материалу изготовления

Сегодня в изготовлении защиты дна автомобиля производители используют разные материалы. Особой популярностью пользуются следующие модели:

  • стальные;
  • алюминиевые;
  • композитные.

Также к популярным материалам можно отнести титан, нержавеющую сталь и кевлар. Но они из-за высокой стоимости не нашли широкой популярности среди украинских владельцев легковых машин.

Стальные листы

Обычная сталь пользуется популярностью, так как отличается прочностью, надежностью и доступной стоимостью. Выбирая защиту днища из листового металла, нужно уделить внимание наличию ребер, увеличивающих жесткость. Они способны выдержать серьёзные механические воздействия. Учитывая, что металл подвержен коррозии, для увеличения срока службы его покрывают порошковой эмалью.

Алюминиевый сплав

Обычно используется листовой алюминий толщиной 5 мм с высокой прочностью. Для улучшения защиты двигателя авто дополнительно формируют рёбра жёсткости. Материал, очень лёгкий и устойчивый к коррозии. Имеет длительный срок службы и привлекательный внешний вид. Важно, что алюминий не искрит при взаимодействии с любыми преградами, встречающимися на дороге. Однако из-за высокой стоимости он в основном используется на спортивных автомобилях.

Композитные материалы

Композиты сравнительно недавно появились на украинском рынке. Они отличаются минимальным весом и высокой прочностью. Но у такой защиты для машины есть и недостатки. От сильного точечного удара на поверхности может появиться трещина. Учитывая, что материал не пригоден для ремонта, потребуется полная замена поврежденной детали. Также стоимость композитных материалов доступна далеко не всем украинским автолюбителям.

Титановые модели

Такая защита двигателя в Украине сочетает все преимущества рассмотренных ранее вариантов. Единственный недостаток, из-за которого её используют только на премиальном транспорте – это высокая стоимость.

Если рассматривать достоинства титана, стоит выделить:

  • максимальные показатели прочности;
  • устойчивость к образованию ржавчины и окислению;
  • минимальный вес;
  • длительный эксплуатационный ресурс.

Выбирая качественную защиту на авто на MARKET.RIA, нужно уделить внимание моделям с дополнительными ребрами жесткости. Если она по форме напоминает ровный лист, то может деформироваться при небольшом механическом воздействии, тем самым, повредив поддон картера. Также нужно учитывать наличие специальных отверстий для технического обслуживания транспортного средства.