Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Толщина вырабатываемой бумажной ленты

Опубликовано Автор: admin

Введение специальных управляющих и регулирующих устройств, которые выполняют функции оператора, способствует уменьшению затрат человеческого труда. В этом случае в обязанности обслуживающего персонала входит лишь установка заданных величин процесса, пуск и остановка автоматического устройства, а также контроль и наблюдение.

Таким образом, непрерывное участие человека в процессе больше не является необходимым. В связи с этим надо отметить, что персонал, обслуживающий сложные устройства управления и регулирования, должен быть более квалифицированным. Он должен уметь самостоятельно находить и устранять простые повреждения и, прежде всего, соответствующим образом наблюдать за устройством (если это необходимо).

Автоматизация производственных процессов приводит к уменьшению затрат физического труда человека для выполнения какой-либо работы, к освобождению его от монотонной, отупляющей работы, требующей лишь ограниченного числа одних и тех же приемов.

Как известно, при такой работе человек утомляется особенно быстро. Это относится к примеру 1, где все действия, выполняемые оператором, сводятся к поворачиванию маховичка вслед за отклонением стрелки прибора от красной отметки.

В примере 3 работа, совершаемая контролером (наблюдение» за измерительным прибором и рассортировка), также требует значительной затраты сил, несмотря на простоту операций.

К преимуществам автоматизации производственных процессов относится также повышение качества продукции. Так, при малом допуске на толщину бумажной ленты в примере 1 рабочий не в состоянии настолько быстро и точно реагировать на отклонение измеряемой скорости, чтобы избежать брака.

В примере 3, наряду с ошибками в рас-. сортировке предметов из-за неправильного считывания показания прибора, возможны просто грубые промахи контролера. Качество рассортировки значительно возрастает, если ее производить автоматически в функции от измеряемой величины.