Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Состав смеси

Опубликовано Автор: admin

При кратковременном срабатывании датчика А элемент X возбуждается и блокируется во включенном состоянии (цепь тока обмотки проходит через сопротивление R, нормально открытый контакт х и вентиль Вг). Если включается датчик В, обмотка X закорачивается и управляющий элемент отключается. Если же датчики Л и В — включены одновременно, то управляющий элемент возбужден. Короткое замыкание в данном случае не действует на обмотку, так как в цепи тока между датчиком Л и датчиком В включен вентиль Вх в запирающем направлении.

При выборе сопротивления R следует учесть, что в определенные моменты к нему приложено полное напряжение сети.

В заключение рассмотрим пример более сложной схемы, в которой выявятся все преимущества использования полупроводниковых вентилей в устройствах автоматического управления.

Для анализа непрерывно изготовляется смесь из двух материалов и с помощью регулируемой мешалки. Состав смеси контролируется на выходе смесительного резервуара чувствительным элементом В. Последний срабатывает, если состав отклонился от заданного или если загрузочный резервуар, связанный шнеком со смесительным резервуаром, заполнен.

Процесс смешивания занимает определенное время, поэтому при большой потребности в смеси для анализа количество ее, поступающее из смесительного резервуара, оказывается недостаточным.

Поэтому в загрузочный резервуар непрерывно добавляется заранее подготовленная смесь.

Схема управления шнековым питателем загрузочного резервуара должна работать в соответствии со следующей технологией.

Если уровень смеси в загрузочном резервуаре находится ниже датчика Л, последний срабатывает.

При этом начинается подача материала от смесительного резервуара по шнеку, длящаяся до тех пор, пока уровень не достигнет чувствительного элемента В или пока состав смеси, контролируемый тем же датчиком В, не отклонится от заданного значения.