Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Процессы изменения величин

Опубликовано Автор: admin

В этом устройстве так же, как и в предыдущем, для обеспечения более или менее правильной работы необходима точная подгонка. Она должна обеспечить соответствие между изменяющейся внешней температурой и количеством тепла, которое необходимо для поддержания внутренней температуры постоянной. Различные возмущающие воздействия, не учитываемые при подгонке (например, добавочная потребность в тепле для компенсации холодного воздуха, проникающего в помещение при частом открывании дверей), обязательно приводят к неточной работе управляющего устройства. Поэтому и здесь проще и целесообразней применить регулирующее устройство.

В качестве последнего примера такого рода задач рассмотрим устройство для стабилизации отношения скоростей двух приводов. Чтобы обеспечить постоянство загрузки вращающейся цементной печи при изменении числа ее оборотов, с приводным двигателем вращения печи связан генератор постоянного тока, питающий двигатель загрузочного устройства. При изменении числа оборотов первого привода изменяется выходное напряжение генератора и, следовательно, число оборотов двигателя загрузочного устройства.

Эта схема также не имеет обратной связи, поскольку изменение скорости вращения печи вызывает изменение скорости загрузочного устройства, а изменение скорости последнего (например, из-за увеличения вязкости материала) не может повлиять на скорость вращения печи. В этом случае также целесообразно вместо системы управления применить систему регулирования. Обобщая рассмотренные примеры, можно установить следующие признаки устройств управления, отличающие их от устройств регулирования: После перехода в рабочее состояние процессы в устройстве управления не зависят от изменения величины, определяющей этот переход.

Иными слонами, действие ее на устройство принудительно прекращается.