Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Примеры пропорциональных датчиков

Опубликовано Автор: admin

Пропорциональные датчики не имеют контактов, поскольку их сигналы не носят характера скачков, импульсов. Они служат для воздействия на исполнительные элементы плавного управления. Однако используя управляющие элементы релейного действия (т. е. релейные усилители, преобразователи сигнала), можно включать такие датчики в системы двухпозиционного и трехпозиционного управления. Важным свойством системы управления является характер настройки, регулировки заданного значения измеряемой величины, т. е. параметра включения системы.

Параметр включения чувствительного элемента может быть либо нерегулируемым, либо допускающим плавную или ступенчатую настройку.

Иногда параметр включения регулируется не внутри датчика, а путем перемещения последнего. Например, при необходимости изменения заданного значения пути передвигают весь конечный выключатель. Если режим работы требует частого изменения положения выключателя, то для его перемещения используют специальное устройство, например, ходовой винт и направляющие.

Большинство пропорциональных датчиков не может менять настройку.

Примером настраиваемого датчика служит контактный термометр.

Он является датчиком с плавной настройкой, если контактная проволочка перемещается ходовым винтом.

Если же в трубку термометра впаяно несколько металлических электродов, он относится к датчикам со ступенчатой настройкой. При выборе чувствительных элементов для устройства управления следует учитывать, что изменение параметра включения в некоторых из них может быть связано с изменением других характеристик.

Так, при перестройке величины срабатывания реле напряжения изменяется и его величина отпускания (вследствие постоянства коэффициента срабатывания).

Аналогичное явление происходит в реле давления.

Допустим, что оно срабатывает при давлении 6 ати и отпускает при уменьшении давления до 4,5 ати. Нельзя настроить реле так, чтобы отпускание его происходило при давлении 5,9 ати (при неизменном параметре срабатывания).

Поэтому при необходимости использовать величины 6 и 5,9 ати в качестве параметров включения и выключения устройства следует ввести в схему, например, еще одно реле давления.