Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Общий вид автоматического устройства

Опубликовано Автор: admin

Если уровень воды в ванне превышает 0,5 м, полусферы оказываются соединенными, т. е. контакт замкнут. Контакт конечного выключателя Размыкается при открывании выпускного вентиля ВВ. Управляющим элементом данного автоматического устройства является Контактор Его электромагнитная система при возбуждении, т. е. при подаче на нее напряжения, замыкает или размыкает контакты. Кроме того, с помощью вспомогательных контактов этого контактора обеспечивается блокирование системы после наполнения ванны. Возбуждение катушки контактора происходит при достижении измеряемыми вели чинами заданных значений, т. е. при подаче сигналов от датчиков.

Исполнительным элементом устройства является магнитный вентиль MB в подводящей трубе. При замыкании контактов управляющего элемента задвижка вентиля поднимается и открывается доступ воде. Функциональная схема состоит из условных обозначений (символов) элементов, соединенных линиями, изображающими воздействия одних элементов на другие в соответствии с предписанным технологическим процессом.

Целесообразно составлять схему постепенно, отдельными стадиями. Например, вначале изображают только действия, которые необходимы для включения магнитного вентиля, а затем — функциональную схему для выключения, после чего можно объединить воздействия для включения и выключения в полную функциональную схему.

Рассмотрим взаимодействие элементов при включении. Процесс включения начинается с нажатия на кнопку К; он зависит также от состояния реле давления Д. Эти приборы воздействуют на контактор, т. е. на управляющий элемент, который, в свою очередь, приводит в действие исполнительный элемент MB. После того как символы элементов, участвующих в процессе включения, проставлены, можно соединять их линиями воздействий. Для запуска процесса наполнения ванны, в соответствии с технологией, требуется вмешательство человека в виде нажатия на кнопку.