Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Механизированные процессы

Опубликовано Автор: admin

Так как в описываемые устройства не введены чувствительные элементы для выполнения этих операций, то последние выполняются обслуживающим персоналом. Итак, для использования какого-либо установленного факта в операции-выводе необходимо вмешательство человека. Такую операцию, начинающуюся благодаря воздействию обслуживающего персонала на какой-либо электрический аппарат, будем в дальнейшем называть пуском. Применение «посторонних» источников энергии (т. е. не мускульной силы человека) позволяет соразмерять количество подводимой энергии с потребностями производственного процесса.

В настоящее время можно изготовлять измерительные приборы почти для всех физических и геометрических величин или их комбинаций, если это необходимо. Во многих механизированных производственных процессах только с помощью измерительных приборов можно добиться точных результатов измерения (если, например, измеряемая величина не воспринимается человеческими органами чувств) и, следовательно, обеспечить правильную реакцию обслуживающего персонала.

Эта реакция заключается в следующем.

Работающий либо непрерывно воздействует с помощью какого-либо элемента настройки на измеряемую переменную величину так, чтобы стрелка измерительного прибора все время возвращалась к отмеченному значению (ручное регулирование), либо при достижении стрелкой измерительного прибора заданного значения включает определенное устройство (ручное управление). В некоторых случаях задача работающего заключается в том, чтобы влиять на процесс определенным образом, пока измеряемая величина находится в заданном диапазоне, и принимать какие-либо необходимые меры при выходе ее за пределы этого диапазона.

Толщина вырабатываемой бумажной ленты зависит от скорости бумагоделательной машины.

Для получения равномерной по толщине бумаги оператор должен поддерживать постоянным число оборотов приводного двигателя и, следовательно, рабочую скорость машины. Чтобы выполнить эту задачу, он наблюдает за соответствующим измерительным прибором и при отклонениях скорости от заданного значения (красная черта) изменяет в требуемую сторону сопротивление в цепи обмотки возбуждения и, следовательно, напряжение генератора постоянного тока, питающего двигатель.