Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Герметизация стекол автомобиля

Опубликовано Автор: admin

Аэрозольная упаковка обеспечит удобство применения нового средства. Следует добавить, что средства для очистки стекла, как, например, «Автоочиститель-1 стекол», «Стекло — омывающая жидкость НИИСС-4» и другие, содержащие в своем составе изопропиловый спирт, также обладают размораживающими свойствами и могут применяться для снятия льда с наружной стороны автомобильных стекол. Уход за стеклами автомобиля не ограничивается только их мойкой, чисткой и предохранением от атмосферного воздействия. Немаловажной проблемой у автомобилиста является герметичность стекол.

Герметичность стекол в первую очередь обеспечивается уплотнительной резиной. Однако одной резины недостаточно, и в целях полной герметизации при установке стекол на автомобильных заводах между стеклами и уплотнительной резиной с помощью специального устройства закладывается герметизирующий материал — невысыхающая мастика 51-Г6 (ТУ 38-105553-73). Несмотря на это, нередки случаи, когда стекла автомобиля, особенно переднее, во время дождя или мойки машины пропускают воду. Вода собирается под резиновыми ковриками, намачивает и разлагает шумопоглощающие материалы, вызывает очаги коррозии внутренней поверхности днища автомобиля.

Причиной просачивания воды может быть: некачественная герметизация стекол на автомобиле; разгерметизация из-за старения резины или герметика; деформация оконных проемов кузова. Для устранения указанных неполадок служат химические составы, предназначенные для герметизации стекол автомобиля в бытовых условиях.

Эти составы используют также при замене стекол.

Герметики для стекол должны обеспечивать хорошую герметизацию стекол. Это значит, что они должны быть достаточно текучими, чтобы заполнить все пустоты между стеклами и уплотнительной резиной, должны иметь хорошую адгезию к стеклу и уплотнительной резине, не вызывая разрушения последней.