Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Герметизация не плотностей в системах охлаждения и смазки

Опубликовано Автор: admin

Антифризы, приготовленные только на воде и этиленгликоле, оказывают повышенное по сравнению с чистой водой коррозионное действие на металл системы охлаждения, поэтому антифризы, выпускаемые промышленностью, в своем составе имеют активные добавки — ингибиторы коррозии, которые до минимума снижают это воздействие. Отечественной химической промышленностью освоен выпуск высококачественных охлаждающих жидкостей на основе этиленгликоля, отвечающих мировым стандартам: жидкость охлаждающая — концентрат (Тосол А); жидкость охлаждающая 65 (Тосол А-65); жидкость охлаждающая 40 (Тосол А-40) (ТУ 6-15-795- -73). Все три жидкости отличаются только концентрацией. Тосол А — это концентрированный этиленгликоль с активными присадками.

Его используют для приготовления жидкостей с требуемыми температурами замерзания. Тосол А-40 — это разбавленный водой Тосол А. Его температура замерзания -40°С, соответственно температура замерзания Тосол А-65 -65°С. Этиленгликолевые жидкости не представляют опасности отравления через дыхательные органы, но при попадании в организм через пищеварительный тракт действуют как сильный яд, главным образом на центральную нервную систему и ночки.

Также необходимо избегать попадания жидкости на кожу человека и на лакокрасочное покрытие автомобиля, а при попадании немедленно промыть это место водой. Концентрат Тосол А, кроме того, огнеопасен.

Перед заправкой системы охлаждения антифризами необходимо удалить накипь.

Это требование вызвано тем, что антикоррозионные присадки способны вступать во взаимодействие с солями накипи. Наиболее частым видом неисправности системы охлаждения является утечка охлаждающей жидкости через не плотности в радиаторе. Нередко такого рода неисправность обнаруживается в пути и причиняет много неприятностей водителю.