Wheel.Cars | Автомобильные шины и диски Загрузка

Антифризы

Опубликовано Автор: admin

Свойство понижать точку замерзания воды имеют многие химические вещества, растворяющиеся в воде. Однако наиболее эффективными являются спирты.

Для приготовления анти — 5 фризов могут применяться такие спирты, как метанол, этанол (этиловый спирт), этиленгликоль и глицерин. Антифризы на основе этанола и метанола пожароопасны.

Кроме того, по мере испарения спиртов и уменьшения их концентрации точка замерзания охлаждающей жидкости постепенно повышается. Существенным недостатком обладают антифризы, приготовленные на глицерине. Для достаточного снижения точки замерзания концентрация глицерина в воде должна составить около 60%. Такая смесь не обеспечивает требуемого теплового режима двигателя ввиду ее большой вязкости и плохой циркуляции.

Из-за указанных недостатков как глицерин, так и одноатомные спирты для промышленного производства антифризов у нас не используются.’ При необходимости можно применять охлаждающую смесь с температурой замерзания до -32°С, приготовленную из 43% воды, 42% этилового спирта (денатурата) и 15% глицерина.

Для пополнения испарившейся жидкости необходимо применять смесь из 20% воды и 80% этилового спирта. В мировой практике наиболее распространенными являются антифризы, приготовленные на основе двухатомного спирта — этиленгликоля, прозрачной жидкости с вязкостью при 20°С — 20 сСт (вязкость воды 1 сСт). Плотность жидкости при 20°С составляет 1113 кг/м3. Температура замерзания минус 12-13°С, температура кипения при 760 мм рт. ст. 197,6°С. Антифризы на основе этиленгликоля наиболее полно отвечают предъявляемым требованиям. В зависимости от концентрации этиленгликоля можно получать охлаждающие жидкости с точкой замерзания порядка минус 65°С и даже ниже.

При этом характерно, что этиленгликолевые смеси при замерзании превращаются не в однородное твердое тело, а в рыхлую подвижную массу, состоящую из кристалликов воды и жидкости этиленгликоля, не представляющую опасности для двигателя и радиатора.